Где искать корни проблем с волосами? Какие вопросы стоит себе задать.

Апр 30 • Без рубрики, Витамины, Диеты (посты), Здоровое питание, Красота, Натуральное, Уход за волосами • 6479 Просмотров • Комментариев к записи Где искать корни проблем с волосами? Какие вопросы стоит себе задать. нет

Те или иные вопросы с ростом/выпадением/состоянием волос возникают периодически практически у каждой девушки. Итак. где же корни этих проблем? Думаю, вы уже чувствуете на что я намекаю, поэтому отбросим намеки и недомолвки, и поговорим прямо.

Для справки, о себе: у меня с детства длинные волосы, были периоды стрижек, были периоды осознанного процесса отращивания волос более 3-х лет без стрижек, были разные состояния здоровья и очень тщательное наблюдение и последствий, поэтому все, что здесь написано – это исключительно личный опыт и поиски “истин” 🙂

Если отталкиваться от сути сложностей с ростом/выпадением/состоянием волос, а не только от внешнего их проявления, то очевидным становится то, что рост и состояние волос зависит от состояния корней волос, а состояние корней волос напрямую зависит от состояния кожи, состояние же кожи зависит от состояния нашего организма и если вы действительно понимаете какой комплекс понятий, систем и их работы стоит за фразой “состояния нашего организма”, то для вас эта статья уже состоялась, вы можете смело ее закрыть (или перепостить и закрыть 🙂 ) и вы знаете что вам дальше делать.

Если говорить очень упрощенно и глобально, то все причины, по которым возникают сложности с волосами (да и не только) – это сбои в работе организма, иммунитета. Давайте разберемся почему я делаю такое заявление, для этого возьмем всем известные причины и пройдемся коротко по каждой. Все их можно поделить на два подвида: внутренние и внешние.

Внутренние причины 

1.  Нарушение процессов обмена веществ в организме. На мой взгляд, это единственная и самая главная причина появления любых заболеваний, а вот причины этих нарушений каждому нужно поискать самому (с помощью специалистов). Сюда же относятся сбои в работе эндокринной системе (системе желез), работе почек, печени, поджелудочной, как следствия, кишечника и любы других системах организма.

2. Нервные стрессы. Нужна ли расшифровка? Зачастую нервные стрессы нарушают большое количество обменных процессов в организме, так же например, может нарушаться кровообращение головы, однако, результат стресса чаще всего приходит не сразу, а со временем. Волосы могут начать выпадать через 1-3 месяца – это зависит от запаса иммунитета. То есть, психика человека не смогла удержать внутренний баланс в какой-то конкретной ситуации, что приводит к потере энергии, уменьшению запаса иммунитета (если он еще есть).

3. Гормональные изменения. Они не проходят “просто так” или “вдруг”, то есть либо это возраст, либо наследственность, либо результат стрессов, беременность или других причин. Опять же возвращаемся к нарушению обмена веществ в целом.

4.  Дефицит витаминов и микроэлементов в организме. Если в организме выявляется недостаток каких-либо веществ и это происходит достаточно длительное время и он не восполняется с пищей (или не может из нее усвоиться), то сначала организм тратит запас, то есть некий резерв на “черный день”, но если “черный день”  наступает, условно говоря, каждый день или через день, то запас тратится стремительно быстро. О чем я сейчас говорю? Давайте посмотрим на простом примере. Дефицит кальция в организме может восполняться организмом из костей и они со временем начинают становиться хрупкими, далее возникают всякие травмы, переломы и т.д. Однако, важно понимать многие тонкости, например, кальций при усвоении вытесняет магний, именно поэтому раньше кальций не рекомендовали принимать постоянно, т.к. при вытеснении магния возникают сложности в сердечно-сосудистой системе. То есть, чтобы все было хорошо с кальцием его нужно принимать вместе с магнием (еще открою маленький “несекрет”, он состоит в том, что если к ним еще добавить витамин С, то усвоение будет еще лучшим). Возвращаясь к теме разговора: дефицит витаминов и микроэлементов ведет все к тому же нарушению обмена веществ и опять же речь о том, что человек не заботился о “пополнении запаса” для сильного иммунитета. О витаминах я уже давно собиралась написать целую серию постов и про то, как выбрать производителя, и как их пить, для чего это вообще-то нужно и так далее.

5. Инфекционные заболевания, операции, различные критические состояния организма, облучения (в лечебных целях) и т.д. Даже комментариев давать не буду – все очевидно.

6. Интоксикация организма, любая, произошло это внезапно и одноразово или на длительной основе. Вот на этом пункте хочу остановиться. То, что это тоже показатель нарушения обменных процессов в организме и как следствие подрыв иммунитета, думаю, вы и сами понимаете. Все же самое главное, самое-самое-самое главное понять, что: волосы равно как и ногти – это продолжение кожи! В врачебных классификациях и систематизациях это все считается одной и той же системой. А если это одна и та же система, то давайте вспомним чем является кожа?! Одна из основны функций кожи – вывод токсинов их организма, соответственно, если волосы – это продолжение кожи и это одна и та же система, то на волосах этот вывод отразится! Но токсины не идут в первую очередь через кожу, сначала они выводятся внутренними органами, особенно хочу обратить ваше внимание на почки и печень (как и на весь ЖКТ, впрочем). Вы понимаете к чему я веду? К тому, что почки, печень, как и весь ЖКТ не справляются с объемом токсинов и тогда много токсинов идут через кожу (волосы и ногти в т.ч.) и в этой ситуации внутренне нарушение начинает быть более заметным внешне. Если до этого вы что-то могли чувствовать/не чувствовать, переживать или нет за свои внутренние органы, то в случае когда токсины идут через кожу, ногти и волосы, ваши сложности будут очевидны: высыпания на коже (не буду перечислять кожные болезни, кому интересно – в интернете тьма тьмущая информации), ногти могут стать ломкими или с ними могут быть еще большие проблемы, волосы, соответственно, тоже будут выглядеть и чувствовать себя не самым лучшим образом, могут выпадать, быть сухими ломкими и, наоборот, очень жирными у корней. А все потому, что печень, почки, надпочечники, поджелудочная, да и весь ЖКТ переполнены токсинами и не справляются с их выводом.

Внимание, вопрос: может ли быть такое, что внутри “куча” болезней, а кожа и волосы хорошо себя чувствуют? Может, конечно, но только до определенного предела, то есть даже если у вас супер-классная наследственность и волосы, кожа и ногти отлично выглядят, то в случае развития каких-либо болезней, со временем, когда выдохнется их собственный “запас прочности”, с ними тоже могут начаться сложности.

И в этом случае, нужно искать причину плохого состояния волос внутри организма. Я хочу это выделить, подчеркнуть, прокричать, написать большими буквами, как хотите, только чтобы вы поняли, что супер-пупер шампунь для сухих и ломких волос, конечно же, выполнит внешне свою работу (если он вам подходит…), но внутренняя причина все так же будет проявляться наружу.

Внешние факторы.

1.  Неправильный уход. Конечно, это важно, никто не отменял того, что для вашего типа волос, вашего типа кожи головы должны быть подобраны хорошие средства и их использование не должно быть хаотичным “когда придется”. Весь уход должен быть максимально систематичен.

Очень часто, заметив какую-либо проблему с кожей головы или волосами, девушки стараются ее решить с помощью новых шампуней/кондиционеров, масочек или чего-то еще подобного. В данном случае, если у вас сухость кожи головы, шелушение, не дай Бог, какие-то себореи или что-то еще, то шампунь не обязательно решит эти вопросы, потому что проблема может быть действительно косметической, т.е. причина – неподходящие для вас средства по уходу за волосами, а может быть проблема со здоровьем и тогда это уже не внешний вопрос, а отражение внутреннего – о них  написано выше.
Средства по уходу за волосами без сильных агрессивных компонентов – очень важно для правильного ухода, так же средства должны быть без фосфатов. Вы заметите, что такие шампуни, например, могут не так сильно пениться, но это совсем не означает того, что они не моют голову. Об уходе читайте в отдельной статье на эту тему.

2. УФ-лучи. Всем известно, что чрезмерное длительное нахождение под палящим солнцем ничего хорошего не приносит, волосам в том числе, хотя определенная доля солнечного света, конечно, нам нужна. Есть специальные средства, которые помогут вам защитить волосы от УФ-лучей и от перепада температур в зимний период. Лично я использую такое средство в виде спрея, в котором есть нужные компоненты для моих волос, в том числе разные масла и натуральные экстракты.

3. Окрашивание/обесцвечивание/хим завивки/сушка феном/утюжок и все прочее. Может влиять в бОльшей или меньшей степени в зависимости от вашей личного “запаса прочности”, опять же возвращаемся к иммунитету и работе органов и систем.

Таким образом, чтобы проверить влияют на вас эти факторы или нет задайте себе ряд вопросов:

1. Пью ли я достаточно воды каждый день (от 1,5 л)?

2. Нет ли заболеваний в активной стадии их протекания?

3. Достаточно ли в моем организме витаминов и минералов, а так же  протеина (белка) и омега-3? (если не принимаете никаких витаминов в таблетированной или жевательной формах либо если вы еще не научились управлять своим организмом через сознание, чтобы он сам вырабатывал все нужно – ответ однозначно “нет”).

4. Нет ли систематических стрессов / какой-то очень сильной стрессовой ситуации?

5. Действительно ли мне подходят те средства по уходу за волосами, что я использую?

6. Не нахожусь ли я в зоне радиации или просто постоянно под солнечными лучами (есть такие профессии и должности)?

7. Не причиняю ли я чрезмерными укладками своим волосам вред?

Если по всем пунктам у вас все в порядке, то вероятно, и с волосами все в порядке тоже, а так же с общим состоянием здоровья!

Однако, если со здоровьем и всеми параметрами у вас все вроде хорошо, а волосы более определенной длины не растут. Тут уже важно учитывать чисто энергетические процессы, потому что длина волос зависит в природе от вашей личной силы и личной энергетики, поэтому даже если вы хотите ну ооочень длинные волосы и вы уж там их как могли холили и лелеяли, и даже почти не стригли, а они никак не растут больше определенной длины, то имейте в виду, что тут стоит обратить внимание на энергетические процессы, такие как: в какие лунные дни стрижетесь (если стрижетесь), легкая ли рука у мастера, как обстоят дела с вашей личной энергетикой (возможно, стоит заняться какими-то практиками).

Желаю вам счастья и здоровья! А так же красоты внутренней и внешней!

P.S.: пишу уже отдельные подробные статьи о здоровье, витаминах и системном подходе к уходу за волосами со ссылками на авторитетных людей и издания, поэтому подписывайтесь и следите за обновлениями.

Похожие Записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + девять =

« »

  Яндекс.Метрика
Сайт размещается на хостинге Спринтхост