Зеленая диета для очистки печени.

Фев 11 • Без рубрики, Диеты (посты), Здоровое питание, Йога, Кундалини йога, Натуральное, Очищение организма, Рекомендации по питанию от Йоги Бхаджана для женщин • 2038 Просмотров • Комментариев к записи Зеленая диета для очистки печени. нет

Любые сложности со здоровьем – это некий сбой в работе органов или систем органов.

Чем старше мы становимся, тем больше подобных “накопленных ошибок” и тем сложнее организму самообновляться и самоочищаться без нашей помощи. А помочь организму мы можем и это лично меня радует.

Есть множество способов по очистке организма от небольших ограничений до голодовок по несколько дней или даже недель. В этой статье мы поговорим о достаточно простой диете или, если хотите, посте.

Зеленая диета – так ее называют в традиции йоги, можно назвать и зеленым постом, потому как есть можно, хотя и определенные продукты.

Для начала я хочу сказать о том, что же она дает и для чего предназначена.

Одним из важных органов в нашем теле является печень, она участвует в процессах пищеварения, очистки крови, в выработке витаминов и белка, одним словом, многофункциональный боец. Надеюсь, вы не считаете, что печень в плохом состоянии может быть только у алкоголиков. У них печень не в плохом состоянии, а скорее, в плачевном.  Клетки печени способны к восстановлению, но для этого нам необходимо дать ей шанс, время для этого, снять ту нагрузку, которую она испытывает ежедневно и дать ей отдохнуть.

Что же загрязняет печень? Конечно, все слышали, что это жареное, соленое, кислое и сладкое, то есть большинство той еды, к которой многие из нас привыкли, к сожалению. Сюда же относятся и алкоголь, кофе и чай. То есть, для разгрузки печени нам необходимо исключить все жирное, жареное, специи, сахар, соль, кислое, кофе, алкоголь и, желательно, чай.

Если мы углубимся в этот вопрос с точки зрения восточной медицины, то узнаем, что печень относится к огненным органам (огонь – одна из 5 стихий: воздух, вода, земля, огонь, эфир и каждой из стихий соответствуют свои органы). Для того, чтобы остудить огненный орган нам необходимо убрать все вышеперечисленное, т.к. эти продукты “подстегивают” печень к выработке “огненности”. Если человек употребляет достаточно большое количество подобной пищи, то скорее всего  его знакомые и близкие люди, коллеги, замечают, что он достаточно раздражителен, часто бывает агрессивен, хотя ситуация не требует подобной реакции, при чем состояния раздражения чередуются с состояниями упадка сил, усталости. Кроме прочего, конечно, показатели крови вряд ли будут в норме у такого человека, что будет сигналом к загрязненности организма и печени в частности. Так вот, возбуждающе действуют на печень не только острые, жареные и прочие перечисленные продукты, но так же и продукты определенного цвета: красного, оранжевого и желтого. То есть, чтобы нашу печень разгрузить и не подстегивать, необходимо так же убрать все  продукты этого цветового диапазона, поэтому и остаются только зеленые продукты и диета называется зеленой.

Результаты, которые принесет подобная диета, звучат больше как волшебство, потому что она очищает печень, а вместе с этим вы заметите и очистку всего организма от шлаков и токсинов, а значит вы сможете:

  • сбросить лишние килограммы, в которых хранились шлаки и токсины;
  • очистится кровь, обновятся клетки крови и клетки печени;
  • заметно очистится кожа и выровняется ее цвет, если были какие-либо высыпания, то они в разы уменьшатся или совсем уйдут;
  • ваше состояние будет более ровным, то есть вы сможете спокойно выдерживать те же (или даже бОльшие) психологические нагрузки, избавитесь от перепадов настроения и сонливости;
  • в целом состояние будет более легким, обновленным, жизнерадостным.

Что можно кушать во время этой диеты и каковы правила?

Вот примерный перечень продуктов:

-зелень (салаты, петрушка, укроп, шпинат, руккола, кинза…);
-огурцы;
-зелёные яблоки;
-зелёные груши;
-киви;
-кабачки/цуккини;
-сельдерей;
-цветная капуста;
-брокколи;
-белокачанная капуста;
-зеленый перец сладкий;
-авокадо;
-фисташки (не соленые, не жареные – это важно);
-фенхель;
-брюссельская капуста.

Зелёные бананы не считаются! И острый зеленый перец тоже 🙂

по поводу следующих продуктов есть некоторые разногласия, но тем не менее:
-стручковая фасоль;
-маш;
-зеленая чечевица.

Можно их приготовить и добавлять в пищу небольшими порциями, а так же еще один из вариантов: маш и зеленую чечевицу можно прорастить и добавлять в салаты в небольшом количестве, поскольку не у всех желудок хорошо принимает пророщенные зерна.

Правило №1. Есть только продукты зеленого цвета.
Продукты, которые в зрелом состоянии зеленого цвета.

Правило №2. Исключить кислое, соленое, сладкое, жареное и жирное, а так же острое и молочные продукты.
Есть все сырое? – спросите вы. Но нет, сырое есть не обязательно, овощи можно готовить, но жарить, желательно на пару или чуть притушивать, обязательно сохраняя их упругими, то есть не до состояния разваривания. Специй не добавляем, максимум, если сложно – это базилик, чабер, тимьян…что-то подобное.
Молочные продукты стимулируют выработку слизи в организме, а именно в слизи могут прятаться бактерии и из-за нее может ухудшаться пищеварение, их тоже исключают.

Правило №3. Исключить острое, алкоголь, шоколад, кофе и чай.
Попробуйте вместо всех этих стимуляторов оставить хотя бы только один зеленый чай. В идеале, конечно, пить вместо чая обычного чай травяной, но если это сложно, то оставьте хотя бы зеленый чай, сенчу, молочный улун, что-то подобное.

Правило №4. Не переедать.
Кушать будет хотеться, конечно, потому что может быть очень непривычно питаться таким образом, но важно не переедать, иначе будут те же самые токсины и печень и желудочно-кишечный тракт не очистятся, а следовательно и пользы не будет.

Правило №5. Длительность диеты – идеально 40 дней.
За такое количество дней наш организм сможет обновиться, конечно, не полностью, т.к. все клетки организма обновляются за 3 года, а костные ткани только за 7 лет! Но 40 дней – некий идеал, пришедший из традиции йоги, можете попробовать для начала 7 дней или 14 дней, а может 21.

Может быть у вас уже есть опыт подобных диет и ограничений, тогда эта вам дастся проще, если же нет, то попробуйте начать с небольшого периода, например, 7 дней. На тему последовательных изменений себя писала больше в статье Путешествие в тысячу миль… или магия маленьких шагов.

Удачных изменений себя!

Похожие Записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =

« »

  Яндекс.Метрика
Сайт размещается на хостинге Спринтхост