Настоящее терпение невозможно без понимания, а понимание – ключ к состраданию.

Фев 21 • Без рубрики, Мысли • 2027 Просмотров • Комментариев к записи Настоящее терпение невозможно без понимания, а понимание – ключ к состраданию. нет

Мое понимание почему терпение возможно только через понимание, а иначе это будет всегда некое состояние нервного психозного напряжения а-ля “стиснув зубы”.
Терпение
Достаточно часто мы слышим это слово от окружающих или говорим себе сами. В детстве нам тоже говорили: потерпи. Сейчас есть часто используемое слово – толерантность – тоже самое терпение, по сути, только с иностранным налетом ))
 
Если мы возьмем то, как работает наш мозг, то он работает на неких электрических импульсах, причиной которых являются внешние обстоятельства (все, что нас окружает), так и внутренние ощущения (внутренние органы, мыщцы, мысли..). Любой внешний раздражающий стимул может быть по величине сразу такой, что мы начинаем действовать (например, кто-то в метро по неосторожности нам чуть не попал в глаз/ухо… и тогда мы сразу действуем – меняем положение тела, ну или стараемся изменить, во всяком случае), либо это внешнее действие может быть небольшим, но постоянным (в том же метро кто-то нас задевает сумкой несколько раз подряд).
В случае, когда нас постоянно задевают, нам это может надоесть и мы переместимся, например. С точки зрения работы мозга – это некое суммарное накопление импульсов, которые каждый в отдельности небольшой, но т.к. они поступают постоянно – накапливаются в большой и значимый.
И вот в конкретный момент, когда импульсы накопились, наш мозг принимает решение как действовать дальше:
терпеть (как в случае с горячей тарелкой или чашкой, которые нужно донести до стола) или
действовать (избавиться от этой ситуации и от входящего сигнала).
И вот мы подобрались к сути терпения. Мы можем терпеть только если понятно ради чего, т.е.: есть конкретное ПОНИМАНИЕ.
Например, понимание, что если мы уроним горячую чашку/тарелку, то это нужно будет убирать, к тому же мы не насладимся едой и т.д. и т.д.
или в примере с метро, к нам приходит понимание о том, что час-пик, да еще и поезд едет как-то неравномерно, а дергается и человек совсем не имел такой цели – задеть нас, тогда мы можем потерпеть или спокойно попросить человека, или самому переместиться, но это уже будет сделано, не нервно, с накопленным импульсом, а из понимания и спокойно. Не потому что мы стиснув зубы терпим, а потому что мы понимаем. Очень сложно долго терпеть что-либо только потому что тебе сказали “терпи”, нужно обладать большой силой воли либо развить в себе понимание. И как следствие – сострадание.

Похожие Записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − двенадцать =

« »

  Яндекс.Метрика
Сайт размещается на хостинге Спринтхост