Путешествие в тысячу миль… или магия маленьких шагов.

Янв 29 • Без рубрики, Интересные эксперименты и теории, Мысли, Особенное • 875 Просмотров • Комментариев к записи Путешествие в тысячу миль… или магия маленьких шагов. нет

      В каждый момент времени мы находимся на развилке, хоть этого и не замечаем и это, на мой взгляд, одна из величайших иллюзий.

    Мы находимся в центре. В центре чего? В центре своей собственной жизни и своего выбора, своих решений и своих действий. Мы находимся в каждый момент в некой точке. Эта точка определена тем, что можно назвать кармой (результат наших прошлых действий и решений, как позитивных, так и негативных) и некими внешними обстоятельствами, которые повлияли так или иначе на нас и наш выбор (родные, близкие, работа, здоровье, отношения, погода, соседи и проч.).

      Вокруг нас есть так называемая зона личной силы, то есть то, на что мы лично можем повлиять. Например, это может быть место жительства, обстановка самого жилья, место работы, город проживания, отношения с близкими, друзьями и родственниками. Так же в зону личной силы входит то, как мы управляем своим временем, распределяем его, какие мы принимаем решения и как мы это делаем, как мы думаем и о чем.

Таким образом, если представить каждую мысль небольшим вектором, а каждое наше действие вектором по-больше и понимать, что каждый вектор – это некий размер силы, то получится, что наше место нахождения – это суммарный вектор сил. То есть мы попали в ту точку, в которой находимся в данный момент в результате движения.

Если учесть, что каждая сила и направления имеют некую инерцию, то получим некое предполагаемое движение вперед, опять же, это некий суммарный вектор. То есть наше будущее уже неким образом в некоторой степени предопределено.

Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага…

Каждый день к нам в голову приходит множество идей. Каждая из этих идей – это потенциальный новый вектор движения, который может и будет менять нашу жизнь. И чаще всего нам хочется сразу заранее знать: “а как же все будет”, если мы начнем действовать в том или ином направлении. И, если мы допускаем мысль о том, что это изменение для нас возможно, то наш интеллект начинает обсчет вариантов “а что если…”. Мы размышляем и вертим любую ситуацию и так, и сяк, ищем в ней несовершенства и сложности, а особенно – выгодные и наилучшие стратегии реализации. Но, если мы не сделаем первый шаг, то мы так и останемся в состоянии обсчета вариантов, мы не сможем узнать как было бы все на самом деле.

Если представить, что зона личной силы – это некая зона пространства вокруг нас, то мы являемся ее центром и двигаемся мы вместе с ней, а значит она высвечивает или показывает нам ограниченное количество информации, то есть я хочу сказать, что мы не можем заглянуть далеко в будущее и точно знать какие действия нам нужно делать в каком-то новом проекте. И все варианты новых идей и проектов остаются только идеями и проектами, а так же все вероятности реализации 50/50, сколько бы раз мы их не рассчитывали в своем уме, потому что мы не начали их реализовывать.

Однако, как только мы решились и сделали первый шаг, пусть даже не очень большой, то мы переместились вместе со своей зоной личной силы на ту ветку вероятности, где учитывается наше новое действие и таким образом мы как бы высветили себе будущее чуть дальше, могут появиться новые данные в нашем  распоряжении и мы сможем по-новой обсчитать ситуацию и принять решение о следующем шаге и когда мы совершим новый шаг, то мы передвинемся еще немного и опять же станет известно еще дальше и мы снова все обдумаем и сделаем еще шаг, таким образом, я хочу сказать о том, что мы двигаемся в пространстве и времени шаг за шагом. Каждый шаг нам дает новые данные, новую информацию и возможности, и мы принимаем решение о следующем шаге.

Магия маленьких шагов.

Итак, мы понимаем что мы идем по жизни шаг за шагом. И это же нас должно натолкнуть на мысль о том, что каждый наш шаг важен. Мы должны попасть из точки А в точку В, а между ними есть расстояние и его необходимо преодолеть.

Теперь давайте подумаем еще немного о важности этих, казалось бы, маленьких шагов.

Для обсуждения предлагаю очень банальную и часто встречаемую ситуацию: человек хочет начать заниматься спортом, но каким, как, когда, что для этого нужно – это просто огромные неизвестные в силу того, что спортом занимался только в школе (а это было давно) или не занимался вообще (допустим). Как мы понимаем, из предыдущей части обсуждения, наши действия и вектор движения в будущее предопределен некими нашими предыдущими действиями. Если предположить два варианта: а) человек занимался спортом всю жизнь; б) не занимался спортом никогда. По теории квантовой физики оба варианта существуют, давайте их просто представим как некие два вектора движения, но т.к. у них абсолютно разные параметры, то они практически не соприкасаются между собой и чем дальше, тем сильнее расходятся в разные стороны. Тогда, чтобы человеку попасть из вероятности б в вероятность а, ему необходимо изменить свой стиль жизни, в чем-то изменить мышление, то, как он принимает решения, строит свой день, чему отдает приоритеты и так далее. Сделать это за один-два дня или даже за неделю может быть проблематичным для абсолютного большинства людей и это нормально. Именно поэтому во многих системах предлагают менять свои привычки постепенно и часто именно эти небольшие, но постоянные изменения своей жизни остаются недооцененными и вот почему.

Мы уже говорили о двух совершенно разных векторах развития, так вот получается, что человеку необходимо как бы сместиться из одного вектора в другой и чем больше между ними отличия, тем тяжелее это может быть сделать. На помощь придет техника маленьких шагов/ изменений. Вы делаете то изменение, которое вам сейчас доступно. Например, если вы очень хотите заняться спортом и обещаете себе каждый раз, что вот с понедельника уж точно, как побегу, как поскачу и даже если вы побежите и поскачете, то не факт, что вам удастся удержать этот темп надолго. Поэтому нужно сделать какое-то другое минимальное действие, например, подписаться на одного или нескольких человек в социальной сети, в твиттере, телеграме или где вам удобно, которые занимаются спортом и пишут о своих шагах/достижениях, так же не помешает подписаться на кого-то, кто пишет и делится информацией о правильном питании. Таким образом, вы для начала вместо привычной информации будете получать информацию о том, как мыслит человек, который правильно питается и занимается спортом. Это будет менять мышление.

Так же таким первым шагом может быть, например, приобретение спортивной одежды и обуви, если у вас их нет, дальше – выбор места, куда вы будете ходить. Возможно, вам понадобится несколько недель или даже месяцев, чтобы посетить по 1-2 раза разные занятия, чтобы выбрать “свое” направление и “своего” тренера/преподавателя. Это тоже будут небольшие изменения, которые приведут к существенному результату. Таким образом, двигаясь шал за шагом вы сможете изменить свою жизнь в любом выбранном вами направлении!


Дерзайте, удачи!

Похожие Записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =

« »

  Яндекс.Метрика
Сайт размещается на хостинге Спринтхост