Три стадии курения (почему не всем легко бросить?).

Мар 29 • Без рубрики, Здоровое питание, Очищение организма • 924 Просмотров • Комментариев к записи Три стадии курения (почему не всем легко бросить?). нет

   Обучаясь на курсах по нейрофизиологии мозга мы затронули, конечно, и тему такого вещества, как никотин. И, естественно, в этой же теме рассмотрели вопрос курения, его вреда и того, что же действительно несет вред при курении.

   Сам по себе никотин является сильным инсектицидом для членистоногих, поэтому, например, можно замечать такие забавные случаи, когда вороны ищут окурки и запихивают себе под крылья, таким образом избавляясь от всяких мелких вредителей, которые на них паразитируют.

   У насекомых никотин вызывает судороги, у человека же нервно-мышечные окончания защищены и поэтому он может вдыхать никотин (курить).

   Никотин, конечно, влияет на многие процессы в организме и об этом мы поговорим чуть дальше, но основной вред курильщику наносит даже не сам никотин, а продукты горения, смолы от тления самой сигареты. Именно они осаживаются в легких и дают такие нехорошие, широко известные последствия для всего организма. Однако, когда человек хочет бросить курить, то это не всегда может даться ему легко, а кому-то это сделать проще. Казалось бы, что все одинаковы и все дело только в силе воли. Соглашусь, с одной стороны, но не торопитесь с выводами. Давайте, рассмотрим стадии курения, условно их можно разделить на 4 части:

1 стадия.

Первые “пробы пера” в курении. На этом этапе возникают реакции парасимпатической нервной системы такие, как тошнота, головокружение, человеку становится плохо, меняется цвет лица, спазмы в желудочно-кишечном тракте и прочее.

Обычно на этом этапе друзья подбадривают и говорят, что все окей, у ни тоже такое было, что так и должно быть. На самом же деле, как вы понимаете, организм вам подает сигнал, что вы только что ему дали какую-то гадость и что он отравился, в общем, дает вам понять, что не нужно это употреблять.

2 стадия.

Если человек продолжает курить, то начинают проявляться уже реакции симпатической нервной системы. Такие, как нервное возбуждение, снижение желания кушать, возникает эффект бодрости равный примерно эффекту от одной выпитой чашки кофе.

На этом уровне можно бросить курить практически безболезненно. У каждого человека этот уровень может длиться разное количество времени: от нескольких лет, до, вероятно, десятилетий. Он длится до тех пор, пока никотин не начинает просачивается через гемато-энцефалический барьер в центральную нервную систему и мозг. То есть до этого все последствия курения не затрагивали особо мозг и ЦНС, а действовали только  на периферии.

3 стадия.

На этом этапе никотин, попадаю в организм, проникает в центральную нервную систему и мозг, а значит влияет на самые значимые и важные процессы организма.

Стоит, пожалуй, сделать отступление и кратко рассказать о том, почему курение дает такой бодрящий эффект. Постараюсь употреблять минимальное количество сложны терминов.
Никотин имеет в своей структуре некоторые схожие элементы с  нейромедиаторами (веществами, которые напрямую контролируют деятельность нервной системы и в том числе мозга). Например, с ацетилхолином. Одно из действий ацетилхолина заключается в том, что он контролирует, так сказать, уровень “возбужденности”. Если мы в стрессе, то ацетилхолин как бы успокаивает, если же наоборот, слишком вялые, то он нас бодрит.  Эти процессы могут происходить как в периферической нервной системе (это 2 стадия курения в данной “классификации”), так и в центральной нервной системе и мозге (это 3 стадия курения). Конечно, значимость влияния никотина в ЦНС и мозге гораздо выше, чем на периферии. Схожесть никотина с нейромедиатором дает такой эффект, что там, где должен быть ацетилхолин попадает никотин.

И теперь, на третьем этапе, мы получаем:
– никотин попадает туда, где должен быть ацетилхолин;
– поступление никотина инициирует человек;
– как только случается стресс (сильная радость или наоборот), человек идет курить.

Складывается такая ситуация, что как только в организме появился сигнал о том, что необходим ацетилхолин и он его начал вырабатывать, как человек идет курить, в организм поступает никотин, который его заменяет. Со временем организм перестает вырабатывать этот нейромедиатор. Нет потребности – зачем лишний раз утруждаться. Весь организм в целом стремится постоянно оптимизировать свою работу и убрать лишние процессы, тем более в мозге, который потребляет наибольшее количество энергии, т.к. в нем происходит наибольшее количество процессов. А так вроде как человек сам контролирует и задает поступление в организм схожего вещества.

Тогда получается, что если человек находится на третьем уровне курения, то бросая курить достаточно длительное время могут быть “эмоциональные качели”, т.к. нет вещества, которое приводит в норму. Пока организм снова не наладит его выработку, а это может занять некоторое длительное время…месяцы, годы.

Подводя итог, становится понятно почему некоторым людям проще бросить курить и они не почувствуют эффекта зависимости так остро, а другим, находящимся на условно названной 3 стадии курения, бросить курить гораздо сложнее.

Похожие Записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + девять =

« »

  Яндекс.Метрика
Сайт размещается на хостинге Спринтхост