“экадашиться” или нет

Окт 21 • Без рубрики, Диеты (посты), Очищение организма, Рекомендации по питанию от Йоги Бхаджана для женщин • 6144 Просмотров • Комментариев к записи “экадашиться” или нет нет

Долго думала писать или нет, тема, как говорится, “широко известная в узких кругах” 🙂

Что для меня значит этот пост? Как я к нему пришла, да и, собственно, зачем!? Как его можно соблюдать?…Эти все вопросы были у меня, когда я попробовала его соблюдать первый раз и с некоторыми из них разбираюсь до сих пор.

Даже не вспомню сейчас, к сожалению, откуда пришла информация, но я заинтересовалась, потому что это было что-то новое, непознанное, ..летающее )) Экадаши – само слово состоит из 2-х частей: эка (эк) – один, даш – десять. Это пост 11-го лунного дня, 11-го от новолуния и 11-го от полнолуния. Итого, получается 2 раза в месяц.
В ведических писаниях говорится о том, что пост в этот день несет особую силу, при чем каждый такой день в году имеет свое особое значение. Я бы не хотела сейчас об этом писать, но не потому, что это неважно, а потому что эта информация доступна и не отличается в разных источниках, хочу больше сказать о своем видении соблюдения поста.

Считается, что соблюдение экадаши дает от освобождения всех грехов и если его соблюдать постоянно, то можно выйти из “колеса” перерождений.

Чуть ранее я писала статью о том, что на эту тему говорил Йоги Бхаджан.

о правилах соблюдения поста

Итак, под соблюдением поста в идеальной форме понимается воздержание от еды и  питья, т.е. сухой пост.  От вечера (после ужина/когда ложимся спать) одного дня, потом целый день и до рассвета следующего дня. В общей сложности получится около полутора суток.
Не все могут вот так сразу соблюдать пост в такой строгости и поэтому можно попробовать переходить поэтапно, естественно, что эти так называемые этапы можно перескакивать.

Самым главным считается не есть зерновые и бобовые в этот день. О том, что в этот день отказываются от мясной, рыбной, креветочной и всякой другой ползающе-плавающе-бегающей пищи даже не буду упоминать – это “по умолчанию”.

Мои соображения на эту тему:
– самый простой способ – это не есть зерновые и бобовые, итого у вас остается гречка, куча фруктов, овощей, салаты, молочная пища, вода, чай и т.д.. Если этот уровень пройден/прост, дальше:
– овощи, фрукты, чай, вода;
– фрукты, чай, вода;
– целый день воздерживаться от еды и питья, поесть 1 раз вечером; – в этом случае считается, что пост соблюден на половину и человек будет освобожден от грехов так же на половину.
– целый день воздерживаться от еды и питья, попить чай вечером;
– пить воду;
– сухой пост.

По моим наблюдениям, если вы можете поститься на одной воде, то, скорее всего, сможете поститься и без воды, и без воды даже легче, потому что как только вода попадает в ЖКТ, то он как бы уже ждет когда появится еда. Чай в целом считается едой, а не питьем, думаю, многие знают об этом, поэтому когда пьете чай – чуть проще, чем воду. Тут нужно смотреть по себе. Еще важный нюанс в том, что если уже пьете воду или чай – пейте их очень теплыми, потому что организм и так тратит энергию на поддержание температуры тела, еды не дают, поэтому нет такой привычной схемы: еда – выработка энергии.

В дни поста есть также другие рекомендации: не есть мед, сахар, шпинат, баклажаны, асафетиду, морскую соль, свеклу, грибы, помните так же о том, что арахис, например, это бобовое.

Лучше всего кушать только дома или еду приготовленную дома, которую вы взяли с собой, то есть избегать еды в общественных местах/гостя/столовых.

Есть и другие тонкости, такие как запреты на дневной сон, бритье, растирание маслом, употребление орехов бетеля, прикасание к женщине в период, когда у нее “женские дни”, на общение  с прачками, ткачками и пьяницами.


о времени соблюдения поста и “бонусах”

Время (даты) соблюдения поста вы найдете на многочисленных сайтах, написав в стоке поиска слово Экадаши.
На многих сайтах кроме дат дополнительной информации нет, но на многих она есть и в этой дополнительной информации по каждому дню соблюдения поста вы увидите небольшую выдержку из Ведического писания, где говорится о тех благах, которые могут быть получены в результате его соблюдения.

Выход из поста осуществляется на рассвете следующего за экадаши дня в течении 2,5 часов.

Для женщин считается, что соблюдение такого поста дает возможность со настроиться с лунными циклами, что должно благотворно повлиять на нашу, женскую, психику.

а теперь о некоторых разногласиях

разве что-то бывает единогласно? Возможно только в рамках какого-то общества единомышленников и то не факт.

Есть разногласие, связанное с датами. Есть разные лунные календари, те, кто относится к числу вайшнавов соблюдают посты по календарю, основанному на переводе Бенгальского Вайшнавского календаря «Шри Гаудия Парвва Талика». Дни и время расчитаны, для Шри Чайтанья Сарасват Матха, Шри Навадвип Дхама, Индия, кроме дней экадаши. Даты экадаши и время выхода из поста на экадаши рассчитываются  для конкретного города/часового пояса.

Есть также календарь Панчанга, где указываются титхи (названия лунных суток), титхи Экадаши могут отличаться днем от первого варианта.

Можно же просто взять лунный календарь и отсчитать от новолуния/полнолуния 11 лунных суток, учитывая, что день новолуния/полнолуния – это первый день.

Откровенно говоря, мне не совсем понятно это разногласие по такой причине: есть луна и есть факт новолуния и факт полнолуния, по всей видимости их даже можно увидеть в телескоп при ясном небе. Не совсем тогда ясно откуда берутся разногласия. Не очень хочу в это вникать, во всяком случае пока что. Поэтому в какой день поститься – можете обратиться за рекомендацией к учителю, если он у вас есть, если нет – примите решение самостоятельно.

И вот бытует еще такое мнение о том, что сейчас не работают те методы, что работали раньше, что сейчас Кали Юга, то есть эпоха деградации, есть мнение, что вот только начался Золотой Век Кали Юги…короче говоря, кто в лес, а кто по дрова. А так же мнение о том, что нужно только полностью соблюдать и другие мнения.

Мое личное мнение таково: любое усилие будет замечено и оценено по достоинству.

Соблюдать пост скорее сложно психически, чем физически. Мозг направлен на получение пищи и, если вы поститесь, но при этом ваши мысли полностью поглощены мыслями о еде и никак не можете их оттуда оторвать, то лучше сделать пост более мягким, хотя с другой стороны тут у меня всегда возникает мысль о том, что без сверх усилия можно так никуда и не сдвинуться.

Если вы постились достаточно строго, то проблем с тем чтобы рано встать утром на следующий день у вас не будет  😀  потому что будет хотеться кушать.

В целом же, для меня это важный опыт, наблюдала за собой, как проявляются разные реакции, разные заложенные паттерны, наблюдала так же за тем, какие события происходят в эти дни, и в следующие, какие люди приходят, с чем и что из этого получается – это действительно интересно.

Может быть получилось немного строго, но это только со стороны, поверьте!

Удачи и делитесь своими наблюдениями/ощущениями!

P.s.: этот пост может быть отличным поводом добавить в свой ассортимент новые продукты/рецепты!

Похожие Записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + одиннадцать =

« »

  Яндекс.Метрика
Сайт размещается на хостинге Спринтхост