Витамины, БАДы и прочие “звери”…как в этом всем разобраться и выбрать лучшее?

Окт 19 • Без рубрики, Витамины, Здоровое питание, Очищение организма • 1747 Просмотров • Комментариев к записи Витамины, БАДы и прочие “звери”…как в этом всем разобраться и выбрать лучшее? нет

Существует очень много компаний, которые занимаются производством витаминов, биологически активных добавок и подобной продукции.

Когда-то несколько лет назад (где-то лет 8-9 назад) я начала очень активно интересоваться тематикой здоровья, это произошло поскольку была необходимость. До того, как я начала разбираться детальнее  в теме здоровья, я покупала разные витамины, ориентируясь на разные источники: рекламу, статьи в журналах, интернет-сайтах, каких-то выдержках, в общем, информацию я не искала целенаправленно и, скорее,  это были хаотичные, вырванные куски.

Мне очень повезло в том, что  я встретила профессиональных людей, которые показали правильное направление, где можно и нужно искать информацию. Именно так я впервые нашла информацию о том, что усваиваются натуральные витамины (те, которые сделаны из натуральных ингредиентов) от других, синтетических витаминов (тех, которые делаются синтетическим путем, из химикатов), об этом я уже писала в другой статье.

В этой статье поговорим о том, как выбрать производителя натуральных витаминов, как выбрать среди многих и какие аспекты действительно имеют значение. Итак, выбирать производителя может быть очень сложно, если не понимаешь на что нужно обратить внимание, какие вопросы стоит задать и какую информацию о компании найти. Пусть эта подсказка, или если хотите, шпаргалка, вам будет в помощь!

1. Производит ли компания сырье сама!?

Это то, на что первым делом необходимо обратить внимание. Почему? Подумайте сами: если компания не производит сырье сама, а закупает его, то она не может (даже если сильно захочет) проверить каждую травинку, каждый грамм сырья на качество. 

Если компания производит сырье сама, то посмотрите еще где находятся сами заводы по производству, в идеале они должны находиться сразу рядом с полями, где выращиваются растения/фрукты/овощи, потому что в этом случае от времени сбора сырья до момента переработки проходит минимум времени и все самые ценные компоненты могут быть сохранены.

2. Где производится сырье.

Итак, допустим вы нашли компанию, которая производит сырье сама (но даже, допустим, вы не знаете что компания производит сырье не сама, но знаете где она его берет и где оно выращивается – этот пункт тоже будет полезен). Смотрим где именно выращивается сырье, районы, что там происходит.

Для понимания того, как это бывает: бывает, что у компании есть свои сертифицированные земли – это земли в таких районах и уголках Земли, где нет вредного производства в радиусе 100 км  вокруг и так же возделывание самой земли идет с помощью человеческого труда и без пестицидов. Да, так бывает, я тоже раньше не знала. Например, если нужно взрыхлить землю – выпускают червячков, тлю убрать – выпускают Божьих коровок, они ее съедают, компост используется, короче говоря полностью натуральное производство.

3. Каким методом производят витамины.

В этом пункте очень важно обратить внимание на метод обработки сырья. Оказывается, что мало просто получить хорошую, условно говоря,  полезную травинку, нужно ее правильно обработать, так, чтобы в результате действительно осталось как можно больше полезного в концентрате. Правда, компании не всегда пишут информацию по поводу метода производства, но часто ее можно найти в интернете. На что здесь обратить внимание? Хотя бы на температуру обработки, если она выше 40°С, то большинство витаминов распадается уже в процессе производства самой таблетки. Кстати, похожая ситуация с приготовлением еды: если она приготовлена при такой же не очень высокой температуре, то больше остается полезных компонентов (гораздо больше)!

 4. Качество и количество персонала.

Есть компании, у которых работает большое количество Нобелевских лауреатов, интересных умов, изобретательных. Даже не знаю что добавить по этому пункту: обращайте внимание, ищите официальную информацию о том, кто собственно занимается разработкой витаминов, потому что именно эти люди изобретают, улучшают состав, придумывают то, как получить максимум пользы для здоровья.

5. Сколько тестов и каких проводится.

Как оказалось, просто выпустить витамины – этого мало. Необходимо проводить какое-то невероятно количество тестов в специальных таких машинах, очень дорогостоящих, кроме того, придумывать еще и новые способы тестирования. Зачем? Витамины должны тестироваться не только на правильный состав, вес и какие-то общие параметры, но так же разные параметры вроде растворяемости и пр. Например, не так давно я “познакомилась” с натуральным витамином С, который не только натуральный, качественный, а и растворяется не за один раз, как большинство витаминов, а в течении дня, постепенно. Таким образом, витамин работает в течении дня.

6. Как давно работает компания.

Есть ли исследования на данную тему. Почему это важно? Оказывается, и это как бы логично, если вдуматься, но мы редко обращаем внимание на такие вещи. Итак, оказывается, что реальное влияние от приема витаминов можно увидеть только через 10-15 лет, потому что витамины – это не лекарства и если витамины не совсем или совсем не правильно работают, то остаточный эффект будет виден гораздо позже, он накапливается, условно говоря, как мусор накапливается у нас в мусорном ведре, примерно так же.  Именно поэтому, если компания работает менее 15 лет,  то сложно понять действительно ли ее продукция дает качественный эффект.

7. Стандарты производства, например, стандарт GMP.

Стандарт GMP считается мировым главным отличительным стандартом качества витаминов. Этот стандарт подразумевает не только контроль отдельных партий витаминов, как это обычно бывает, а контроль всего производства: от сырья до продажи непосредственно таблеток покупателям. Немного детальнее можно почитать в википедии. Правда вот узнать что компания сертифицирована по этому стандарту не всегда так уж легко, почему-то.

8. Последний в списке, но не последний по важностиэто какое количество действующего вещества и на количество капсул в упаковке. Почему это важно? Потому что если взять несколько витаминов разных компаний- производителей и на первый взгляд нам будет казаться, что стоимость разная и сильно отличается, то попробуйте пару раз обратить внимание на эти два параметра. Думаю, вы можете удивиться. Например, возьмем для сравнения таблетки Кальций+магний+D двух разных производителей и вот что мы можем увидеть в сравнении:

витамины

Итак, подведем итог, что же нужно знать о компании, чтобы выбрать витамины правильно:

1. Производит ли компания сырье сама или закупает. Собственное производство предпочтительнее.

2. Где производится сырье. Желательно в экологически чистых районах без вредных производств.

3. Каким методом производят витамины (как производятся витамины, при каких температурах, методом горячей или холодной сушки…).

4. Качество и количество персонала. Кто собственно те люди, которые разрабатывают формулы, состав.

5. Сколько тестов продукции и каких проводится.

6. Как давно работает компания. Есть статистика – есть понимание результата в долгосрочной перспективе.

7. Стандарты производства, например, стандарт GMP.

8. Какое количество действующего вещества и на количество капсул в упаковке.

Возникает правомерный вопрос: где же найти всю эту информацию?

Последние три пункта: 6, 7, 8 чаще всего можно найти в открытом доступе в интернете.

Пункты 1, 2, 3, 4 обычно тоже можно найти в интернете, на сайте компании, если компания сетевая, то уточнить у тех, кто представляет компанию, если вдруг вы сомневаетесь сказали вам правду или нет, то можно попросить предоставить вам какое-то письменное подтверждение от компании-производителя (пусть это будут какие-то документы, сертификаты или даже просто электронное письмо от сотрудника компании (не дистрибьютора)).

Пусть эта статья будет в помощь при поиске хороших качественных витаминов. Конечно, если у вас есть свои критерии выбора, идеи на этот счет – пишите в комментариях или в личные сообщения, мне будет очень интересно.

Это первая часть статьи, вторая будет в качестве ответов на часто задаваемые вопросы про витамины. Поэтому, пишите в комментариях или в личные сообщения ваши вопросы!

Похожие Записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 13 =

« »

  Яндекс.Метрика
Сайт размещается на хостинге Спринтхост